Письмо послу, июль 2022 г.

Его Превосходительству доктору Алексею Павловскому

Послу России

Посольство Российской Федерации

78 Canberra Avenue

Griffith ACT 2603

Уважаемый г-н посол!

Прошло уже восемь лет с тех пор, как наш сын Джек погиб, когда рейс MH17 малазийских авиалиний был сбит над Украиной. Ему было 25 лет.

Правительство Австралии и наша семья возлагают на Российскую Федерацию ответственность за его убийство, а также за убийство других 297 пассажиров и членов экипажа.

Острая боль из-за смерти Джека уменьшилась, но брешь в нашей жизни и пустота, которые мы чувствуем в его отсутствие, остались прежними. И так будет, пока мы живы.

Неспособность Российской Федерации взять на себя какую-либо ответственность за сбитый MH17 по-прежнему оскорбительна. Хотя это не имеет никакого значения для нашего горя и потери, правда о том, что произошло, имеет значение. Постоянные отрицания Россией какой-либо причастности, как известно всему миру, совершенно тщетны.

Мы не питаем особых надежд на то, что эта установка на отрицания изменится в ближайшем будущем, особенно пока президент Путин находится у власти. Но, со временем, правлению всех лидеров и всех режимов приходит конец. Мы надеемся, что еще при нашей жизни Россия признает случившееся.

Мы также хотим, чтобы вы знали, что мы поддерживаем народ Украины перед лицом неспровоцированного и насильственного вторжения России в его страну. Мы пришли в ужас, когда услышали известие о вторжении России. Это – та же самая война, порожденная тем же самым извращённым национализмом, которая убила нашего сына.

А теперь ваше руководство лжет миру и своему народу о том, что вы делаете (и о причинах этого): массовые уничтожения, изнасилования женщин и девочек, преднамеренные убийства мирных жителей, бомбардировки жилых районов без разбора – многоквартирных домов, школ, родильных домов, детских садов и т.д.

То же самое руководство, которое несет ответственность за гибель всех пассажиров MH17, теперь также виновно в гибели тысяч, если не десятков тысяч мирных жителей. Никакие эвфемизмы типа «специальная военная операция» не могут скрыть противоправность действий вашей страны. Как вы можете подвергать такому насилию своих собратьев, многие из которых являются вашими собственными родственниками?

Бывший премьер-министр России Дмитрий Медведев, говоря недавно о западных санкциях против России, заявил: «Они ненавидят нас всех! В основе этих решений лежит ненависть к России, к русским и ко всем ее жителям». Выступая от нашего собственного имени, мы заявляем, что это не так. Мы не ненавидим русский народ; мы не возлагаем на россиян ответственность за MH17 и вторжение в Украину.

Это ваши лидеры, которые должны быть привлечены к ответственности за содеянное. И наша семья надеется, что однажды так и будет.

Искренне Ваши,

Джон и Мэрин О’Брайен