Открытое письмо Российскому народу

Чемпионат мира по футболу будет проходить в России – как нам реагировать?

В июне этого года внимание всего мира будет приковано к Чемпионату мира по футболу. Произойдет долгожданное и радостное событие. Для большинства россиян оно станет поводом для глубокого чувства национальной гордости.

Некоторые из нас, подписавших это письмо, – любители футбола, а некоторые – нет. Но все мы, в равной степени, не можем переживать это событие так, как это было бы в прошлом. Нас связывает нечто иное, что придает этому событию, а также месту, где оно будет происходить, трагический смысл.

17 июля 2014 года авиалайнер рейса MH17 Малазийских авиалиний был сбит над Украиной. Погибло двести девяносто восемь человек. Среди тел, лежавших в подсолнуховых полях среди обломков самолета, были наши дети, мужья и жены, родители.

Джон и Джек О’Брайены. Фото из архива

Воздействие крушения на нашу жизнь

Прошло почти четыре года с тех пор, как наши жизни были разбиты вдребезги. Но мы все еще пытаемся осознать, что произошло. Дорогие, любимые нами люди стали жертвами войны, в которой они не были участниками и к которой они не имели отношения. Мы знаем, что они не единственные жертвы конфликта, в котором погибли свыше 10000 человек, в основном, мирных граждан. Их семьи скорбят, как и мы, не понимая, почему у них отняли самое дорогое в жизни. Неотвратимость смерти невероятно тяжела. Жить вдали от близких можно даже годами, если знать, что разлуке наступит конец.

Мы, семьи погибших в катастрофе рейса MH17, живем, но наша прежняя жизнь оборвалась в тот день. Мы не те, кем мы были. Наш мир потускнел, в нем меньше надежды. Мы с трудом сохраняем веру в человеческое добро. Возможно, некоторые из нас когда-нибудь найдут счастье и смысл жизни. Но мы всю жизнь будем нести печать внезапной и жестокой смерти наших близких.

17-летняя Эльземик де Борст, погибшая в авиакатастрофе MH17. Facebook.com

Этот бесчувственный акт положил конец существованию любимых нами людей, внезапно оборвал все, что происходило в их жизни. Мы не можем чувствовать их присутствие; нам остается их только помнить. Память – это еще и наша обязанность  говорить о несправедливости их гибели и добиваться, чтобы виновники преступления были привлечены к ответственности. Наши близкие уже не могут говорить сами за себя.

Мы знаем, что у России с Украиной своя долгая история. Существуют различные мнения о причинах конфликта, который вспыхнул в 2014 году. Безвинных государств не существует. Это относится также и к нашим странам. Все страны имеют право преуспевать, не посягая при этом на права других. Все стороны должны быть готовы принять ответственность за свою роль в конфликте. Но никакие исторические причины и никакие конкретные обстоятельства не могут оправдать то, что был сбит пассажирский самолет и погибли пассажиры. Каков же может быть наш отклик?

Вопросы ненависти и ответственности

Как все люди, пережившие насильственную смерть любимого человека, мы испытываем искушение ответить ненавистью. Но мы знаем, что простые россияне – это не те люди, которые совершили преступление. Они не участвовали в системе подчинения, которая стоит за крушением самолета рейса MH17. Большинство из нас мало знакомо с россиянами. Но незнание порождает ненависть и недоверие, а когда мы узнаём чью-то историю жизни, наши взгляды меняются. Мы понимаем, что российский народ имеет право процветать так же, как на это имели право наши погибшие близкие. Но все-же мы ощущаем внутренний конфликт, и потребуется много времени, чтобы это изменить. Мы не хотим давать волю горечи и ненависти, а то они поглотят нас. Эти чувства способны уничтожить человечество, если страны не обуздают их.

Нам легче, когда мы помним, что мы все люди и что нас объединяет. Некоторые из нас видели лица российских семей после взрыва и крушения рейса 9268, выполнявшимся на Airbus 321 “Когалымавиа” над Египтом в октябре 2015 года, когда погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Убитые горем семьи пытались осознать что произошло. Нам знакомо это состояние, когда невозможно поверить в случившееся; это ощущение ужаса, что тот, кого ты любишь, ушел из жизни насильственно и без предупреждения. Возможно, если бы мы встретились с этими семьями, у нас получился бы разговор, так как мы уже знали бы основную правду друг о друге.

Нет, мы не виним российский народ. Мы не против вас. В смерти наших родных мы виним государство и правительство России. Все достоверные свидетельства указывают на это. Мы уже давно ждем, что наступит момент, когда Объединенная следственная группа (JIT), состоящая из пяти стран-участников, опубликует свой окончательный доклад и будут названы имена причастных лиц. Затем назначенный суд в Нидерландах осторожно взвесит свидетельства и вынесет решение о лицах, несущих ответственность.

Bажнo знать правду

Мы верим в тщательность и непредвзятость работы Объединенной следственной группы. Но этого нельзя сказать о репортажах о крушении рейса MH17 в государственных СМИ России. В первые месяцы некоторых из нас тревожило множество противоречивых репортажей в России о том, что произошло с самолетом MH17: он был сбит украинским реактивным самолетом; он был сбит ракетой, предназначенной для президентского самолета; он был уже наполнен мертвыми телами и потерпел намеренное крушение; он был сбит ракетой Бук, но ракета не принадлежала России. Эти травмирующие, вызывающие смятение, противоречивые версии затем были преувеличены в 1000 раз в социальных сетях. Читать все это было мучительно. У некоторых из нас появились сомнения. Позже мы поняли, что именно это и был желаемый результат. Такая практика является частью координированной кампании дезинформации, направленной на то, чтобы смутить, запутать и создать альтернативную реальность, в которой правда представляется относительной, и уже невозможно доверять никакой информации. Российские государственные, а также частные средства массовой информации, которые сотрудничают с государством, участвуют в этой мерзкой и лживой кампании. Мы знаем, что все страны, в том числе и наши страны, искажают правду, а порой и врут. Но неужели россияне действительно хотят жить в стране, где правды уже вообще не существует? Может, некоторые из вас, читая это, думают, что на самом деле и мы не существуем, и всё, что мы пишем здесь, выдумка?

Нет, мы существуем, и у нас есть надежда, что правда восторжествует.

20-летняя Дейзи Улерс, погибшая в авиакатастрофе MH17. Twitter.com

Мы еще раз обращаемся к российскому правительству с просьбой полностью сотрудничать с международным расследованием причин катастрофы рейса МН17. Это не вернет наших родных, но правду знать важно, правда есть, и мы хотим, чтобы те, кто является ответственным за крушение самолета, были опознаны и ответили за свои действия. Мы с ранних лет учим детей признаваться в своих ошибках и отвечать за свои поступки. Мы хотим, чтобы то же самое делали наши правительства. Мы просим, чтобы это же делала и Россия.

Наше человеческое единство

За последние несколько месяцев напряжение в мире увеличилось. В атмосфере враждебности и недоверия необходима международная система, основанная на правовых нормах, где каждый человек может быть уверен, что правосудие и справедливость достигаемы. Нам также необходимо вернуть идею нашего человеческого единства. В конце концов мы все тут вместе на этой единой, маленькой, синей планете.

В 2014 году наши дети и родные лежали мертвые среди подсолнухов в полях Восточной Украины. В 2015 году российские дети и родные лежали мертвые на камнях и песке египетской пустыни. В смерти нас мало что отличает. Языковой барьер, культура, расовые различия, религиозные различия уже не имеют значения. Остаются только горе и любовь. Человеческое горе и любовь.

Предстоящий Чемпионат мира по футболу

Это обращениe содержит наши чувства и мысли, связанные с Чемпионатом мира по футболу в России. Недаром говорят, что футбол объединяет мир. В футболе участвует больше стран, чем в любом другом виде спорта. Положительная сторона футбола отражает наши самые позитивные национальные свойства: особый стиль игры, культура, песни, стиль одежды, темперамент, дисциплина, умение, смелость, артистичность, чистое наслаждение в игре, желание преуспеть и достичь невозможного, уважение к соперникам в игре.

С другой стороны футбол может отражать зло, на которое человечество тоже способно, провоцируя узкий, агрессивный национализм, усугубляя раскол и предубеждение, раскрывая старые раны и нанося новые.

Чемпионат мира по футболу может стать торжеством нашего человеческого единства, примером, хотя бы и мимолетным, нашей способности жить в мире друг с другом. Тогда мы тоже сможем смотреть Чемпионат с поднятой головой.

23-летний Брайс Фредрикс и 20-летняя Дейзи Улерс, погибшие в авиакатастрофе MH17. pinimg.com

Пусть Чемпионат мира пройдет в духе добра и дружбы. Мы надеемся, что он будет пользоваться успехом и что российский народ испытает удовольствие и гордость. Но мы не можем отрицать, что, на наш взгляд, над этим событием нависла тень. Мы видим злую иронию в том, что Российские лидеры, которые будут приветствовать мир с раскрытыми объятиями, являются основными виновниками крушения нашего мира и что эти же лидеры, с того ужасного дня в июле 2014 года, упорно пытаются скрыть правду и уклоняются от ответственности.

 

 

Подписавшие письмо

Джон и Мерин О’Браен (Джек О’Браен, 25 лет) Австралия

Джереми и Луиз Покок (Бен Покок, 20 лет) Соединенное Королевство

Роб Фредрикс и Силен Фредкикс-Xугзанд (Брайс Фредрикс, 23 года и Дейзи Оелерс, 20 лет) Нидерланды

Джоанна Андерсон (Стивен Андерсон, 44 года) Соединенное Королевство

Клаудио Вилласа-Ванетта (Гленн Р. Томас, 49 лет) Соединенное Королевство

Ханс де Борст (Елсемик де Борст, 17 лет) Нидерланды

Пол Гард (Роджер Гард, 67 лет и Джилл Гард, 62 года) Австралия