Заявление к пятой годовщине сбивания самолета рейса МН17

От имени семей некоторых погибших пассажиров – граждан Австралии

Пять лет назад члены наших семей поднялись на борт самолета в Амстердаме, чтобы полететь домой. Спустя короткое время после  взлета, их самолет был сбит ракетой, выпущенной солдатами 53-й зенитно-ракетной бригады российской армии. Все наши любимые члены семьи были убиты в результате этого жестокого и бессмысленного деяния.

Спустя пять лет наше горе стало менее обжигающим, но не менее глубоким. Внезапная и насильственная смерть наших любимых пронизывает нашу жизнь насквозь. Теперь мы стали другими людьми.

Мы живем с нашей утратой, насколько это возможно. Люди, которые были убиты, потеряны навсегда – потеряны их жизни, их будущее, потеряно абсолютно все. И именно из любви к ним мы хотим, чтобы была рассказана правда о рейсе MH17 и определена ответственность за это преступление. Мы поддерживаем семьи жертв рейса MH17 из Нидерландов, Малайзии и всех других стран, и призываем российское правительство:

  1. Полностью сотрудничать с расследованием, как вы обещали в резолюции 2166 Совета Безопасности ООН, но пока не сделали этого.
  2. Признать свою долю ответственности за уничтожение рейса MH17.
  3. Прекратить свои неискренние отпирательства, свои ложь и обман.

На данный момент российское государство не признало свою  причастность к уничтожению рейса MH17. Хуже того, Россия распространяла множество поддельных и противоречивых объяснений произошедшего. Это происходило в массовых масштабах через социальные сети, а также через основные государственные средства массовой информации. Нам потребовалось время, чтобы осознать, что этот поток противоречивых теорий был результатом организованной государством кампании отрицания, отвлечения и искажения. Российское правительство сделало все возможное, чтобы скрыть правду или, что еще хуже, сформировать  идею о том, что надежной правды найти не удастся. Мы, семьи жертв рейса MH17, находим такое положение вещей тревожным и глубоко оскорбительным.

Мы понимаем, что ни одно судебное разбирательство не изменит глубину нашего горя и не уменьшит зияющую дыру в нашей жизни. Тем не менее, правда о том, что случилось с рейсом MH17, существует, и это важно. Судебный процесс позволит надлежащим образом проверить все следственные материалы и непоколебимо установить истину. Суд также ясно дает понять, что нельзя убивать невинных людей и не ожидать при этом никаких последствий.

Мы хотим, чтобы те, кто несет прямую ответственность за совершение этого преступления, включая вышестоящее командование, были названы поименно, и чтобы история знала, кто они и что они сделали. Мы хотим, чтобы они ответили за содеянное. Мы будем продолжать призывать к этому, пока это не произойдет. Это самое малое из того, что мы можем сделать.

Резолюция Совета Безопасности ООН № 2166 от 21 июля 2014 года

Подтвердила нормы международного права, запрещающие акты насилия, которые представляют угрозу безопасности международной гражданской авиации

Статья 4 “… призывает все государства оказывать любую испрашиваемую помощь при проведении гражданских и уголовных расследований в связи с этим инцидентом” Статья 11 “ требует привлечь к ответственности лиц, виновных в этом инциденте, и обеспечить всестороннее сотрудничество всех государств в рамках усилий по установлению ответственных”