Чемпионат мира по футболу, но Джека здесь нет, чтобы посмотреть эти игры.

Помню, как мы шли на наше игровое поле через лесной массив, засаженный эвкалиптовыми деревьями. Шел 2014 год, и это был второй сезон, когда я играл за футбольную команду моего сына. Ему было 25 лет, а мне – 54. Чаще всего мы парковали старенький автомобиль Джека на тихой улочке и шли пешком через рощицу, высаженную на краю парка рядом с нашим футбольным полем.

Обычно мы шли медленно, не торопясь, почти не разговаривая, лишь изредка обмениваясь  мыслями о предстоящей игре. Я никогда ему не говорил тогда о тихой радости, которую я испытывал в такие моменты, проведенные с ним. Как не рассказывал и о гордости, о наслаждении, которые я испытывал, наблюдая за разминками Джека, когда он делал сильные и уверенные движения, исполняя подготовительные ритуалы. Вот он одевает форму – трусы, бутсы, гетры, наголенные щитки и, наконец, майку.  Перебрасывается несколькими словами с товарищами по команде, прослушивает наставления по тактике игры, затем выходит на поле и делает несколько тренировочных пассов и ударов. А под всем этим скрывается напряжение, которое присутствует перед любым официальным матчем вне зависимости от уровня состязаний. Но еще глубже заложена простая радость от игры в любимый вид спорта в одной команде с друзьями. Один из его близких друзей и товарищ по команде сказал как-то, что Джек находился на вершине счастья, когда мяч был у его ног.

Джек О’Брайен играет в футбол за Winston Hills. Фото из архива

В июне чемпионат мира по футболу пройдет в России и австралийская сборная будет участвовать в этом турнире. Австралийская команда займет свое место среди 32 команд – участниц финальной части чемпионата, пройдя через испытания отборочного турнира, занявшего два с половиной года. Несмотря на то, что мы оба любим и играем в футбол, Джек и я не будем смотреть матчи вместе. Он не будет переживать или приходить в восторг от игры австралийской команды. Его не будет волновать, выйдет ли она в следующий раунд. А все потому, что 17 июля 2014 года Джек был пассажиром рейса МН 17 Малайзийских авиалиний. Джек и еще 297 пассажиров и членов экипажа на борту были убиты, когда их самолет был сбит над восточной Украиной. Все достоверные свидетельства указывают на то, что MH 17 был сбит ракетой «Бук» российского производства, пущенной с самоходной артиллерийской установки, которой командовали российские военные.

Для нашей семьи этот Чемпионат мира представляет собой горькую иронию. Уничтожение MH 17 разрушило наш мир. Мы продолжаем жить, но теперь у нас другия жизнь. В ней царят вакуум, образовавшийся отсутсвием в ней Джека, и опустошенность, хорошо известная каждому скорбящему родителю.

Мы живем и ищем ответы на множество вопросов. Некоторые из них носят личный характер: «Кто мы теперь?», «Стоит ли теперь жить?». Другие – моральный: «Почему Господь допускает столько страданий?» и «Есть ли вообще у человечества будущее?». И вопрос, который задает себе каждый потерявший ребенка родитель, будь он верующий, агностик или атеист: «Увижу ли я своего ребенка когда-нибудь снова?».  Мы спрашиваем себя, почему наша дочь приговорена к пожизненному лишению брата. Он не будет присутствовать на ее свадьбе. Когда мы состаримся и умрем, она будет одна, без брата, который мог бы разделить с ней горе и поддержать.

Как мы реагируем на преступление, унесшее жизни Джека и всех остальных на борту МН17, включая 80 детей? Этот конфликт уже забрал намного больше жизней на земле – согласно отчетам, в восточной Украине погибли более 10 тысяч человек, большинство из которых представляют гражданские лица.

Я читал о священнике Джоне Мосей, чья 19-летняя дочь Хельга была убита в результате взрыва на борту рейса 103 авиакомпании Пан Американ над шотландским городом Локерби в 1988 году. Он встречался с семьями некоторых жертв крушения MH17. Он рассказывал об искушении чувством ненависти к людям, которые, по его мнению, были ответственны за закладку бомбы, убившей его дочь и еще 269 человек. Вместо этого он избрал другой путь, на который его воодушевила его вера и слова: «Не дай злу победить себя, но зло побеждай добром».

Меня тоже искушает чувство ненависти в ответ на злость, которую я испытываю от мысли, что жизнь Джека была так коварно похищена. Но это были ненависть и противостояние, которые изначально стоили Джеку жизни. Я также понимаю, что мне следует разделять простых российских граждан и лиц, ответственных за атаку на самолет. Глава следственной группы,  расследующей крушение MH17, главный прокурор Фред Вестербеке в прошлогоднем октябрьском интервью «Новой Газете» сказал:

«…никто не собирается обвинять всех жителей страны, представители которой владели тем «Буком», меня интересуют лишь конкретные лица, причастные к атаке: кто нажимал на кнопку, кто отдавал приказ и кто принял решение послать «Бук» в Украину».

Как и Джон Мосей, я – христианин. Но я еще не у той точки, которую рано или поздно мог бы достичь. Я борюсь с мыслями о мести и ничего не могу с ними поделать. Что послание Иисуса о любви даже к тем, кто причинил вам зло, значит сейчас для меня на фоне этой невосполнимой утраты? Сейчас это больше, чем концепция. Сейчас это пронизывающий все мое существо вопрос.  Высказывания наших лидеров о том, что мы – враги, что мы – разные, лишь усугубляют ситуацию. Да и неужели мы действительно такие разные?

В воскресенье 25 марта 2018 года жители Кемерово были убиты горем и вся Россия была шокирована пожаром в торговом центре «Зимняя вишня».  В сообщениях указывается, что в результате этой трагедии погибло 60 человек, большинство из них – дети. Я читал сообщения о разрывающих сердце телефонных звонках между родителями и детьми, попавшими в ловушку в кинотеатре и не имеющими возможности выбраться оттуда. Я даже не могу себе представить ужас и страх, которые испытали в те моменты и родители, и дети. Несмотря на это, мне кажется, что сведи меня судьба с этими родителями, мы бы смогли понять друг друга. Мы бы могли поделиться любовью к нашим детям и неверием в то, что с ними произошло. Каждый из нас знал бы как больно жить с невыносимой утратой и вопросами, на которые нет ответа. Мы смогли бы ощутить жгучую боль друг друга и настойчивое желание, чтобы вся правда о случившемся была озвучена, а не искажена или скрыта.

Неужели члены орудийного расчета, выпустившего ракету, сбившую МН17, так сильно отличаются от меня? Есть ли у некоторых из них дети? Гоняли ли они мяч со своими маленькими детьми, как делал это я с Джеком? Будут ли они смотреть вместе с ними игры Чемпионата мира по телевизору или пойдут с ними на стадион?

Они совершили насильственный и преступный акт, и я хочу, чтобы они ответили за это. Я хочу, чтобы виновные были названы поименно и испытали на себе последствия своих действий. Я хочу знать о чем они думали, когда выпускали ракету, и чего они хотели достичь. Я понимаю, что этот насильственный акт характерен для проблемы, которую нам, как разумным существам, необходимо решить, если мы хотим выжить как единый человеческий род.  Как сказал русский писатель:

«Если бы это было так просто! – что где-то есть черные люди, злокозненно творящие черные дела, и надо только отличить их от остальных и уничтожить. Но линия, разделяющая добро и зло, пересекает сердце каждого человека. И кто уничтожит кусок своего сердца?» Александр Солженицын, Архипелаг ГУЛАГ 1918 – 1956.

Все эти мысли и вопросы перемешиваются у меня в голове с приближением Чемпионата мира по футболу в России. Это событие, которое, как мне кажется, будет источником огромной радости и гордости для многих россиян, для нас приобрело сладковато-горький привкус.

Я иргал в футбол практически все свою жизнь – около 45-и сезонов.  Для меня футбол всегда был и есть источником великого наслажнения, удовлетворения и дружбы. Джек начал играть в футбол с семилетнего возраста. Он играл только за один клуб. В младшем возрасте он пробовал другие виды спорта, но футбол стал его основной страстью. Его футбольная сумка была полностью упакована и стояла в его комнате в ожидании игры, которая должна была состояться на следующий день после его возвращения домой. Его команда на ту игру не вышла. Готовя заявление на работу в 2012 году, ему нужно было описать свои основные увлечения. Он написал:

Я бы сказал, что моим главным увлечением является футбол. Я начал в него играть с 7-и лет и буду продолжать играть пока мне не исполнится 70. У меня есть замечательная глуппа товарищей по команде, с которыми я выхожу на поле два раза в неделю на протяжении последних 6-и сезонов…

Джон O’Брайен

Как и у многих австралийцев, его радость просто зашкалила, когда наша национальная команда в конце концов вернулась на мировую футбольную арену в ходе Чемпионата мира 2006 года после 32-х летнего перерыва. В 2014 году он путешествовал по Европе, но  спланировал поездку так, чтобы можно было посмотреть игры. В ходе этого путешествия он посетил Исландию, Англию, Испанию, Францию и Голландию. Он также был в России – посетил Москву и Санкт-Петербург.

Для Джека и меня перспектива просмотра финальных игр Чемпионата мира было чем-то, что мы планировали месяцами заранее. Сейчас все изменилось.

Когда австралийской команде пришлось играть в дополнительное время до первого забитого гола, чтобы пройти в финальную часть Чемпионата мира этого года, я спрашивал себя, а хочу ли я, чтобы они прошли в финал? Как я смогу смотреть игру нашей команды в России, лидеры которой, по моему глубокому убеждению, безусловно повинны в смерти моего сына и всех тех, кто оказался на борту МН17? Но моя жена мудро ответила: «Джек хотел бы, чтобы наши прошли в финал».

Так что, когда прийдет время, я буду смотреть игры. Я буду без устали надеяться, что австралийская команда выступит хорошо. Все зрители будут желать того же самого своим национальным командам. Я искренне желаю, чтобы турнир прошел удачно и успешно для россиян.  Желаю, чтобы все матчи прошли в духе доброй воли, олицетворяющей футбол, этот мировой вид спорта, как утверждение общечеловечности и уважения друг к другу.

А внутри во мне все равно будет пылать ярость от того, что Джека нет здесь с нами. Этот Чемпионат мира будет особенно болезненным напоминанием, что наш сын, которого мы любили всем своим существом, физически покинул наши жизни. Мы с этим никогда не свыкнемся.

Джон O’Брайен

Сидней, Австралия

«Если человек не согласен с вами, пусть он живет. Среди ста миллиардов галактик вы не найдете другого такого.» Карл Саган, астрофизик

«Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас». Св. Евангелие от Иоанна 15:12